Rambler's Top100

  форум "Поехали": визы, загранпаспорта, работа за границей, иммиграция и т.д.
  Жизнь за границей
  Опять на тему гражданства

Post New Topic  
profile | register | preferences | faq | search

UBBFriend: Email This Page to Someone! next newest topic | next oldest topic
Author Topic:   Опять на тему гражданства
Athina
Участник

Posts: 30
From:
Registered: Mar 2001

posted 05 December 2002 07:30     Click Here to See the Profile for Athina     Edit/Delete Message   Reply w/Quote
Уважаемые участники форума, нужно ли отказываться от гр-ва РФ при вступлении в гр-во США? У меня есть двое знакомых, которые сохранили гр-во РФ, получив при этом гр-во США. Но как-то странно это выглядит. При такой циклоповой системе иммиграции, как здесь, кажется, что при получении гр-ва США нужно от своего отказываться.
Могут ли граждане других государств сохранять свое гр-во при получении гр-ва США, или это зависит гр-ном какого государства ты являешься до получения гр-ва США. Заранее спасибо.

IP: Logged

SVF
Участник

Posts: 183
From:
Registered: Mar 2001

posted 06 December 2002 19:09     Click Here to See the Profile for SVF     Edit/Delete Message   Reply w/Quote
При получении гражданства США вы произносите присягу, в которой отеркаетесь от любого иного гражданства и подданства любому иностранному правителю в пользу США.

США при получении гражданства при этом не требуют от вас документального подтверждения того, что вы уже обратились к властям своей страны с прошением о выходе из гражданства. Для сравнения - Россия это требует как непременное условие российской наткрализации.

Сохранять или не сохранять гражданство России - ваше личное дело, однако Россия продолжает считать вас своим гражданином до тех пор, пока вы сами не из него не выйдете. Присяги и клятвы, даваемые другой стране, её не волнуют, как и ваши убеждения.

Теоретически вы можете и не произносить слова клятвы США о том, что вы отказываетесь от иностранного гражданства, предварительно заявив об этом. США допускают двойное гражданство, хотя и не приветствуют это. Вам придётся объяснять, зачем вы это делаете и почему, стремясь стать американским гражданином, просите о том, чего США не приветствуют, тем более - зная об этом. Какие именно это даёт преимущества - не знаю.

IP: Logged

Дилер
Участник

Posts: 1087
From:
Registered: May 2000

posted 06 December 2002 19:32     Click Here to See the Profile for Дилер     Edit/Delete Message   Reply w/Quote
quote:
Originally posted by SVF:
При получении гражданства США вы произносите присягу, в которой отеркаетесь от любого иного гражданства и подданства любому иностранному правителю в пользу США.

США при получении гражданства при этом не требуют от вас документального подтверждения того, что вы уже обратились к властям своей страны с прошением о выходе из гражданства.


Уточнение.
США ни только не требуют реального отказа, но и не запрещают вам(не ставят под вопрос ваше американское гражданство) исполнять большинство условий, связанных с наличием второго гражданства, например пользоваться иностранным паспортом(НО НЕ ДЛЯ ВЪЕЗДА В США!!!) или голосовать на выборах.

Граждане многих стран теряют гражданство, при принятии другого, но к России это не относится.

[This message has been edited by Дилер (edited 06 December 2002).]

IP: Logged

Athina
Участник

Posts: 30
From:
Registered: Mar 2001

posted 07 December 2002 09:22     Click Here to See the Profile for Athina     Edit/Delete Message   Reply w/Quote
Всем спасибо за ответ. Попутный вопрос: не знаете ли каких-нибудь ссылок кас. закона о гражданстве РФ и з-на о гр-ве США. Интересно будет почитать. Насколько я знаю, сейчас з-н о гр-ве РФ обсуждается (хотя, может быть уже и приняли). Спасибо

IP: Logged

Ekaterina Totchilova-Gall
Участник

Posts: 70
From: Orléans, France
Registered: Dec 2001

posted 08 December 2002 05:12     Click Here to See the Profile for Ekaterina Totchilova-Gall   Click Here to Email Ekaterina Totchilova-Gall     Edit/Delete Message   Reply w/Quote
Закон о гражданстве России (новый, принятый в этом году)здесь :http://www.akdi.ru/gd/proekt/086205GD.SHTM

IP: Logged

All times are Moscow

next newest topic | next oldest topic

Post New Topic  

© 1998-2005 "Визовая служба МАРП".



TopList Rambler's Top100